Шашлык и не только

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Я думаю, никто не будет спорить, что хоть мы и не жители Кавказа, а у многих там нет даже родственников и знакомых, но такое блюдо кавказской кухни, как шашлык очень прочно вошло в нашу жизнь. Более того моя дщерь старшая (ребенок 7 лет) не имеет представления, что такое кухня народов мира, что это - Кавказ, а уж тем более не догадывается где, но на 100% уверена, что шашлык - это вкусно, это здорово, это праздник.
Без шашлыка не обходится ни одна вылазка на природу, так сказать, а уж тем более выезд на дачу.
Мы настолько любим предаваться этому празднику живота, что приготовление шашлыка для каждой семьи становится своего рода церемонией, по количеству ньюансов не уступающей знаменитой чайной. Сейчас есть возможность приобретать множество дополнительного оборудования - это различные решетки,опахала, не говоря уж о самих мангалах....тут уж как говориться, нет предела совершенству, все зависит от фантазии и толщины кошелька. У некоторых на даче (как у меня) есть отдельная площадка под мангал, дизайн которой является элементом общей картинки.
У каждой хозяйки или хозяина,(есть мнение, что шашлык дело сугубо мужское) обязательно есть свои выработанные сезонами приемы, детали, начиная от выбора мяса до отслеживания той степени прожаренности когда все.....уже пора снимать.....готовьте тарелку. А также в каждой сложившейся компании своя культура поедания шашлыка: с каким гарниром, с какими соуами, опять же чем запивать, кто то предпочитает виски, водку, коньяк, (а чем же их еще закусывать если не мясом), кто-то любит пиво (всех сортов всех цветов), ну и конечно же с красным вином...просто the best.....
Вся эта моя затянувшаяся подводка к тому, что нам всем есть чем поделиться друг с другом, ведь у кждого есть шашлык и у каждого он свой.



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Начну с себя!
Наверно я не буду оригинальной, если скажу, что в нашей семье мясом, а это: выбором, приготовлением, да вообщем то и поеданием занимаюсь в основном я. Обожаю разделывать мясо (наверно во мне умер хирург), а лучший подарок мне на 8 марта - это хороший филейный нож, но сейчас не об этом.
Шашлык мы жарим на решетке - это длинные тонкие пласты мяса. Профессионалы не кидайте в меня тапками, ведь у каждого он свой шашлык. И для этого как нельзя лучше подходит свиная шея, там и сальца чуть чуть, чтобы не суховато было, и мясо легко разрывается за счет соединительных волокон.
Я предпочитаю охлажденку. Обычно на семью из 3-х человек, ну и чтобы еще пару кусочков родителям отнести (у них дача по соседству) нам хватает 1 кг мяска.
Затем как на отбивные режу кусок поперек волокон (это обязательно) на пласты толщиной 1.5 см.
А дальше вступает моя фантазия и возможности
Либо мясо чуть солю, перчу, немного спец. (Обожаю смеси)для свинины крупными кольцами порезаный лук репку (много) и добавляю приличное количество майонеза. Мясо со всем этим хорошенько перемешать, стоять мин. 3-4 часа в прохладном месте. Как правило получается сочно и вкусно. Один раз было как то суховато, но там гости привезли не шею а мякоть.
Есть еще рецепт - это когда порезаные вышеуказанным способом пласты мяска заливаются водой с добавлением уксуса, и подсолн.масла (капельку) естестно туда же соль, лавр.лист, лук репку (резаный кольцами)
Я все это укладываю слоями в контейнере мясо затем лук, лаврушка, посыпала солью, специями, затем след.слой мяса и так до конца контейнера, затем заливаю маринадом. Одна деталь - когда все залито, я пробую маринад на вкус (тогда еще можно что-то изменить), если маринад вкусный, то мясо просто обречено на успех. :thank_you



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Этот рецепт рассказала мне одна знакомая, ни на кулинарных сайтах, ни в книгах ничего подобного мне не попадалось в принципе. В успех этого блюда я не очень то верила,но принимая во внимание чрезвычайно низкую себестоимость я решила попробовать. :)
Итак......речь пойдет о куриных крылышках :D :D :D :D
Опять же предпочтительно охлажденка.
Промываем, подсушиваем полотенцем.
Солим, перчим, добавляем специи по вкусу.
А потом берем большое количество лука репки, перемалываем в блендере до состояния однородной массы.
Затем соединяем крылышки с луком или лук с крылышками, подчеркиваю - лука должно быть много, крылья должны быть покрыты им как соусом.
Затем в холодильник на ночь.
Потом выкладываем крылья в луке на решетку, равномерно пропекаем с каждой стороны, готовятся они очень быстро. :bravo:
Вот некоторые эпитеты от благодарных гурманов:" Очень вкусно, необычно, почему так мало, особенно здорово к пиву". :D :D
Как то раз случился дождь и я решила приготовить это на сковородке на плите, эффект тот же, кроме тог муж долго допытывался, что за такая чудная панировка, которая придает настолько особый вкус......
Так что дерзайте :-P уж точно не пожалеете.



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Еще один рецептик, пыталась написать его 3 раза, но каждый раз что-то мешало. В принципе еще холодно - так что, думаю вполне актуально.
Если задать вопрос, а варите ли Вы зимой на костре глинвейн, думаю что далеко не каждый ответит утвердительно, а зря!!!!!!!!
Потому как глинтвейн - лучший вариант для уличной пирушки с приятными людьми, веселит но не дурманит, и что немаловажно - согревает.
Так уж случилось, что ДР у меня зимой, поэтому мы с коллегами стараемся выехать куда-нибудь на природу и параллельно с шашлыками варим чудное питье.
Посуда - котелок литров 7,8 (компания из 10-8 человек)
Основное сырье (как говорит наш технолог на работе) - красное вино, здесь - как получится, обычно на цене вина немного экономим, так как погрешности вкуса можно исправить специями, и фруктами
Из специй самое главное гвоздика и мускатный орех, остальное ваша фантазия.
А вот вместо сахара мы добавляем апельсины и немного лимона. Фрукты можно добавлять сразу как вылить вино в котелок, а вот специи, когда вино уже нагреется и пойдет дымок, до кипения не доводить.
Вот пишу, а у самой слюнки бегут, даже если на улицу с друзьями не выберемся, думаю в выходные сварю дома обязательно.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шашлык и не только

Сообщение Knora »

Ой, а вот еще бы красочные фото под рецептики, ммм...


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Вот как то так, прошу прощения, что не зима. Обязательно поищу еще фото.



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шашлык и не только

Сообщение Knora »

Так и хорошо, что не зима - теплом повеяло...


:hiya:

Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Зато я теперь с фотоаппаратом не расстанусь, кто знает чем еще захочется поделиться с человечеством, буду делать пошаговые фото..



Аватара пользователя

Knora

Любовь Форума
Администратор основатель
Сообщения: 22324
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:35
Награды: 1
Мой город: Москва
Район Москвы (для москвичей): СЗАО
Дача: Икша
Имя: Анна
Откуда: Со своей Галактики Жизни
Благодарил (а): 14526 раз
Поблагодарили: 5406 раз
Контактная информация:

Re: Шашлык и не только

Сообщение Knora »

Это правильно, мы тоже теперь постоянно с фотиком передвигаемся, все запечетливаем для истории. :-D


:hiya:

Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение змейка »

Не могу уменьшать фотки, что бы их разместить, а дочери все некогда, но: зачем гарнир к шашлыку! Кощунство! На решетку(в моем случаена шомпур)-баклажанки, перчик! класс! Так делают в Азербайджане! А вкусно!!!



Аватара пользователя

змейка

Юбилейная медаль Галактики2011
Садовод опытный
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 16:37
Награды: 1
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение змейка »

А самое главное: после шашлыка--чай-мехмери из самовара на щепках! И когда только снег сойдет!!!



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

Не так давно нашу семью вошел еще один рецептик - этот соус к шашлыку просто обожает моя старшая дочь, даже если мясо заканчивается соус собирается хлебом.
Все очень просто:
1. Собрать зелень любую какая есть на даче, у нас это лучок, укропчик обязательно базилик, еще конечно петрушка, но в этом году вымерзла,та что пока без нее.
2. Все это мелко шинкуется в глубокую посудинку.Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Автор темы
sofi
Садовод опытный
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:48
Имя: Наталья
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шашлык и не только

Сообщение sofi »

3. Затем в зелень добавляется кетчуп, и хорошенько перемешать....неожиданно очень вкусно.Изображение
Изображение



Аватара пользователя

Лазурный Лед
Садовод опытный
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 май 2013, 19:51
Имя: Natalia
Откуда: Voronezh
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Шашлык и не только

Сообщение Лазурный Лед »

sofi писал(а):3. Затем в зелень добавляется кетчуп, и хорошенько перемешать....неожиданно очень вкусно.
А если ещё и кинзы добавить,и дать настояться,то вообще отпад :D :D :D !!!
Кстати Наташ ,если нужно,могу дать семена кинзы и петрушки,посадишь на даче.



Ответить

Вернуться в «Мангальное меню»